.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Зимние проблемы и опасности для мотоциклиста

Д

Зима считается суровым временем для автомобилистов, но еще более неудобной и опасной она является для мотоциклистов. Конечно, немногие решаются ездить круглый год, но те, кто все-таки не погружает мотоцикл в спячку, сталкиваются с рядом проблем, которые могут значительно чаще приводить к аварийным ситуациям.

К слову, если говорить о холоде, то с ним мотоциклисты привыкли справляться куда проще, чем со всем остальным – всего-то и нужно, что термобелье, подходящая экипировка и подогрев в нужных местах. Что касается остальных проблем, то мотоциклистам, собирающимся кататься зимой, рекомендуется учитывать следующее.

Изменившееся поведение и управляемость мотоциклом.

Нетрудно догадаться, что причина заключается в состоянии дорожного покрытия, которое местами может быть в снегу, местами – чистый лед, а местами – просто естественным. Все это приносит свои проблемы, но главное то, что управление существенно меняется, а водить мотоцикл приходится значительно осторожнее. Даже привычный угол наклона для поворота может оказаться слишком большим, не говоря о том, как трудно будет затормозить на большой скорости. Учитывая все это, управлять мотоциклом зимой нужно очень чутко и осторожно, если человек хочет выжить.

Плохую видимость и оптические иллюзии.

Плохая видимость – для зимы привычная вещь, но обзор мотоциклиста и так урезан, а зимой становится еще хуже. Человек может просто не успеть сориентироваться. Более того, из-за плохой видимости, освещения или посторонних элементов люди могут отвлекаться на оптические иллюзии, а это чревато неприятностями. Не сказать, чтобы человеку привиделась натуральная галлюцинация, но не заметить машину или не войти в поворот из-за этого вполне реально, особенно если ранее человек с таким не сталкивался.

Положение и заметность на дороге.

Во многом проблемой являются водители, которые стараются выбрать самое удобное для себя место в потоке, что не всегда выгодно для мотоциклиста, так как он просто не успевает подстроиться. Более того, если в обычный сезон мотоциклистов плохо замечают, то зимой это происходит еще хуже, что в разы усложняет задачу. Хорошо, если у человека яркая экипировка (его будет отлично видно), а вот всем остальным придется быть чрезвычайно внимательными.

Колеи или насыпи.

Из-за того и другого на мотоцикле будет очень неудобно двигаться, у человека не получится держать транспорт ровно, что будет создавать проблемы из ничего. Ввиду этого мотоциклистам рекомендуется быть максимально бдительными к любым препятствиям на своем пути.

Средства очистки дорог и комплектацию мотоцикла.

Естественно, на зиму мотоциклу требуются зимние покрышки, а иногда и дополнительная шиповка, но даже они очень плохо сочетаются с химикатами, которыми зимой обрабатывают дороги. Из-за этого покрышки рекомендуется проверять перед каждым выездом. Более того, нужно выбрать такие покрышки, чтобы не приходилось стальными шипами стучать по асфальту, когда придется парковаться.

Понятно, что иногда человеку просто приходится ездить на мотоцикле зимой, а потому подготовиться к этому времени нужно тщательно, а в дороге – не терять бдительности и спокойствия.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone