.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Замена головки цилиндра скутера

Д

Головка цилиндра, по сути, является одной из основных частей цилиндропоршневой группы скутера. С одной стороны она выполняет функцию корпуса, в котором работают поршень, элементы газораспределительной системы и распредвал. С другой стороны, на ее внутренней поверхности размещены впускной и выпускной клапаны скутера. При правильной установке и регулировке всех деталей системы и достигается бесперебойная и четкая работа движка скутера.

Сама головка тесно прилегает к цилиндру и сверху защищена специальной крышкой, которая обеспечивает герметичность конструкции и защищает внутренние детали двигателя от всевозможных загрязнений.

Основой, на которой крепится данная деталь, являются четыре шпильки. Собственно на них "одеваются" все элементы цилиндра скутера. Плотность прилегания всех частей двигателя достигается наличием прокладок между ними, а так же стягиванию конструкции с помощью фиксирующих болтов.

Головка цилиндра представляет собой фигурную внутри и ребристую сверху форму, выполненную из металла. В ее конструкции предусмотрены отверстия, элементы креплений и фиксации других деталей системы двигателя.

Уход, плановые осмотры и определение износа головки цилиндра

Правила ухода за головкой цилиндра и ее крышкой аналогичны общим правилам ухода за деталями и системами скутера. Основным требованием при этом является содержание внешней поверхности данных деталей в чистоте. Дело в том, что внешняя поверхность двигателя любых моделей скутеров расположена не очень высоко и при езде подвержена очень сильному загрязнению дорожной пылью и мелкими частичками мусора. При удалении этой грязи ребристая поверхность может стать проблемой. Ведь чем глубже зазор между пластинами, тем труднее качественно его очистить.

Кроме того головку цилиндра необходимо периодически снимать и проверять степень износа внутренних деталей системы. При таких осмотрах так же следует очищать внутренние поверхности головки и цилиндра от нагара, маслянистых и других загрязнений. Плановые технические осмотры позволяют своевременно обнаружить износ или повреждение любого элемента системы, и своевременно произвести ремонт или заменить такую деталь новой.

Например, проверить герметичность клапанов можно при помощи простой процедуры: нужно расположить головку цилиндра камерой сгорания вверх на ровной сухой поверхности. После этого следует налить в углубление детали керосин и подождать две - три минуты, Если, по истечении этого времени протеканий не заметно - клапана в норме, если же керосин протек - необходима притирка клапанов.

Причины для ремонта головки и разборка

Ремонт головки цилиндра скутера необходим при:

  • подтекании масла и нарушении герметичности клапанов;
  • износе или затвердении маслосъёмных колпачков;
  • износе, дефектах или повреждении деталей газораспределительного механизма;
  • деформации или износе клапанов.

При разборке следует соблюдать общие правила такой процедуры, а именно: разбирать скутер в чистом, убранном помещении и использовать чистый инструмент и ветошь. Для масла и очищающих жидкостей нужно приготовить емкости соответствующих размеров.

Разборка, как всегда начинается с фиксирования скутера центральной подножкой и демонтажем элементов обвеса, ограничивающих доступ к двигателю.
Следующий этап - отсоединение контактов и трубопроводов систем, питающих двигатель. На этом же этапе можно слить масло из системы.

После этого следует демонтировать узел "двигатель - трансмиссия" и поместить его на стол или другую ровную поверхность для дальнейшей разборки. Этапы такой разборки состоят из:

  • демонтажа глушителя и выпускного патрубка;
  • снятия крышки шестерни распределительного вала;
  • откручивания всех болтов креплений;
  • снятия верхней крышки;
  • демонтажа самой головки.

После этого можно визуально оценить степень загрязнения внутренних поверхностей, износа клапанов, повреждений или износа других деталей системы. При нарушении целостности прилегания клапанов, нужно осуществить их демонтаж. Для этого нужно:

  • установить головку на ровную поверхность и подложить под извлекаемый клапан кусок толстой резины;
  • с помощью подходящей по размеру торцовой головки и молотка высвободить сухари. Для этого следует приставить головку к тарелке клапана и нанести несильный удар молотком;
  • извлечь сухари;
  • снять верхнюю тарелку, пружину и опорную шайбу клапана;
  • вынуть сам клапан и направляющую втулку.

Далее можно проводить необходимый ремонт извлеченных деталей, их замену и сборку.

Для экономии времени и сил большинство опытных скутеристов советуют заменять головку цилиндра новой. Такая замена обойдется немного дороже, однако позволит сэкономить время, нервы и здоровье.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone