.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Важная деталь – поршень на скутер: выбор и замена

Д

Очень много споров сейчас возникает по поводу преимущества одного вида транспорта над другим. Спор небеспочвенный, и у каждого транспортного средства есть свои плюсы и минусы. Ответить навскидку, кому принадлежит пальма первенства - автомобилю, мотоциклу или скутеру сразу невозможно, так как каждый транспорт предназначен для выполнения четко определенных задач.

Какое транспортное средство выбрать для эксплуатации, каждый решает самостоятельно, исходя из того, для каких целей он приобретается. Если для нечастых и недлительных поездок, вполне подходит скутер, преимущества, которые тяжело оспорить. Скутер является транспортным средствам, которые относятся к подклассам мотоциклов и имеют отличительные особенности. Например, они дешевле обходятся в эксплуатации, более резвые и гораздо меньше расходуют топлива, но в тоже время они требуют более аккуратного обращения и своевременного технического обслуживания. Как правило, скутеры легче мотоциклов - чаще всего их вес не более 100 кг. У скутера бывают разные двигатели – как по кубатуре, так и по типу. По скорости у скутеров ограничений нет - большинство скутеров легко разгоняется до 100 км/час.

Преимущества и недостатки скутеров

В основном скутеры предназначены для перемещения на небольшое расстояние. Многие скутеры предназначены исключительно для городской езды. Такой тип мототранспорта более управляемый, и более манёвренный, чем тяжелая мототехника. Из минусов можно выделить то, что по своей конструкции скутера являются тихоходами, и это создаёт некоторые неудобства.

Важная деталь – поршень на скутер

Каждый скутерист знает, что поршень на скутере является чуть ли не самой главной деталью. Ведь пока скутер новый - он просто летает, но со временем начинает ползать, значит, необходимо приобретать новый поршень на скутер, в противном случае двигатель теряет мощность и не может поддерживать свои изначальные характеристики. Важно правильно обкатать скутер и не перегревать двигатель. Если скутер не едет, а ползёт - становится ясно – старый поршень пора заменить. Вопрос в том, как выбрать новый? Ещё несколько лет назад скутеристы не знали, где искать новые запчасти, но сегодня рынок наводнен автозапчастями. Это же относится и к такой детали, как поршень на скутер. Можно найти поршни на скутер различных фирм, различные по размеру и модели.

Выбор поршня

По какой-то причине мотолюбители выбирают кованые поршни, скорее доверяясь внутренней интуиции, чем общепризнанной практичности. При этом варианты с использованием литых конструкций почему-то остаются без их внимания. При всем при этом, в маломощных двигателях предусмотрен вариант развития более высокой скорости, чем при эксплуатации кованых поршней.

Есть несколько немаловажных факторов, на которые стоит обратить внимание.

  • Литье характерно тем, что меньше изнашиваются.
  • У таких поршней малая теплопроводность, что позволяет удерживать большее количества тепла в камерах сгорания.
  • Они сделаны для работы с минимальным зазором в отверстии цилиндра.
  • Литые поршни более лёгкие, чем кованые.

Немаловажным аргументом в пользу литых поршней является то, что по цене они более дешевые, чем их кованые собратья. Не так давно были разработаны литые поршни, предназначенные для использования в форсированных двигателях. Специально уменьшенные зазоры сводят до минимума колебание поршня и созданный шумовой эффект. Высококоэффициентное термическое расширение специально сконструировано для отдельных типов кованых поршней.

Наилучшей характеристикой для поршневой группы является их производитель. Чем более раскручен бренд производителя, тем больше изделию уделяется внимания. По материалу, из которого он изготовлен, принимается во внимание термическая устойчивость сплава. Принимается во внимание и способ его изготовления.

Замена поршня на скутере

Износ поршня в скутере приводит к тому, что возникает необходимость его замены. Также замена возможна из-за повреждения цилиндра, которое происходит при попадании мусора в блок двигателя. Основными причинами для замены поршня являются вялый набор скорости, медленный завод.

Заменить поршень можно как самостоятельно, так и в специализированной мастерской. Так как услуги мастера стоят недёшево, то поршень можно попробовать заменить самостоятельно. Этот процесс очень сложный, поэтому нужно быть особенно внимательным и максимально аккуратным. Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше сразу обратится к специалисту.

В специализированных мастерских можно не только диагностировать неисправность скутера, но и произвести замену поршня по всем правилам. Чтобы вернуть поршневую группу к качественному рабочему состоянию, может потребоваться специализированное оборудование, а также испытания на стенде.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone