.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Ремонтируем кикстартер самостоятельно (двигатель 157QMJ)

Д

Кикстартер выполняет роль такой себе «палочки-выручалочки», которая помогает завести скутер, если стандартные способы дали сбой. Но для того, чтобы всегда иметь исправный кикстартер под рукой, нужно тщательно следить за его состоянием, а также не особо сильно его «бить» или давить на него. Кикстартер не любит резкого и грубого обращения, поэтому может подвести в самый ответственный момент. Эти причины мотоводители называют самыми распространенными. А уже после них идет неправильная сборка после ремонта или диагностики.

Самой типичной можно считать ситуацию, когда кикстартер отработал, двигатель завел, но назад в первоначальное положение не возвратился. Оставлять его надолго в таком положении крайне нежелательно, поскольку идет огромная нагрузка на двигатель, поэтому есть смысл разобраться со всеми «симптомами» и устранить неполадки. Работа не слишком пыльная, поэтому с ней легко справиться любой мотоводитель, даже тот, у которого за плечами не так много километров.

Бывает и такое, что заводная лапка кикстартера, зависнув в нажатом положении, совсем не проворачивает двигатель. Слышаться холостые обороты, а из вариатора доносятся странные, не характерные для его работы звуки.

Причиной такого поведения является то, что кикстартер неправильно собран. И его детали не могут полноценно работать, заставляя водителя слушать неприятный скрежет и скрип, доносящийся как раз из крышки вариатора. К такому результату приводит незнание устройства работы кикстартера. Довольно часто водители демонтируют крышку вариатора, но при этом заранее не снимают заводную лапку кикстартера. При этом вал кикстартера должен оставаться на своем месте и трогать его не нужно.

Мотоциклисты-любители, чтобы было быстрее, снимают сразу все, и при этом происходит следующее. Скоба возвратной пружины сгинается таким образом, что сбивается вся конструкция. После этого установить валы правильно уже очень сложно, особенно если знать всю специфику их последующей работы. Если же все свалить в кучу, то придется постоянно ездить с неработающим кикстартером.

Как проходит процесс снятия кикстартера

  1. Чтобы снять крышку вариатора, необходимо открутить болт на кикстартере и снять заводную лапку с вала.
  2. Далее следует вытащить первичный вал кикстартера из корпуса, при этом не теряя упорную шайбу. Она размещается на валу кикстартера и при монтаже последнего часто просто теряется.
  3. Вариатор скутера аккуратно снимается (как это сделать есть отдельная статья).
  4. Промежуточный вал вытаскивается из корпуса. На нем может отсутствовать смазка, зато присутствовать грязь и микрочастицы пыли, которые необходимо удалить. После чистки деталей, все они обильно смазываются специальными растворами.
  5. Промежуточный вал смазать непросто. Для этого недостаточно просто пройтись по поверхности, а нужно его полностью разобрать на запчасти. Чтобы начать эту процедуру, необходимо демонтировать штифт, снять упорную шайбу, а затем шестерню.
  6. Для смазывания отлично подойдет средство «Литол-24», которого вполне хватает на один мотосезон.
  7. Затем промежуточный вал следует собрать. Все манипуляции проводим в обратном порядке, и при этом обязательно наносим слой смазки на установочную скобу.
  8. Смазываем сам вал и пока отставляем в сторону.
  9. Теперь необходимо заняться фиксирующей скобой, которая находится в возвратной пружине. По незнанию ее можно очень сильно разогнуть или очень сильно согнуть (когда происходил демонтаж крышки вариатора вместе с кикстартером и валом). Фиксирующую скобу необходимо снять и выровнять до первоначальных размеров.
  10. Затем установить промежуточный вал. При этом необходимо четко следить за расположением штифта: для него имеется специальный паз, в который он обязательно дожжен попасть.
  11. Сама фиксирующая скоба тоже должна занять свое место.
  12. На промежуточном вале имеются специальные метки-насечки. Нам нужна «стрелка» и FT. После этого необходимо развернуть шестерню вала так, чтобы стрелка указывала на коленчатый вал, а буквы совпадали с валом кикстартера. Перепутать расположение категорически нельзя.
  13. Смазкой покрывается и втулка.
  14. На кикстартере имеется «заваренный зуб», который следует найти. Нужно его выставить впритык к винтовой шестерне промежуточного вала. Для этого можно придерживать детали руками, чтобы избежать смещения. Если вал кикстартера не проворачивается по ходу часовой стрелки, то установка выполнена правильно. При этом «заваренный зуб» должен четко фиксировать кикстартер от возможного проворачивания в неправильном направлении.
  15. Как только вал кикстартера установлен, начинаем разбираться с возвратной пружиной. Ее легче вернуть на место, используя плоскогубцы.
  16. За возвратной пружиной должна идти фиксирующая скоба, которая была предварительно выровнена.

И последнее. Прежде, чем устанавливать крышку вариатора, на вал кикстартера одевается упорная шайба.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone