.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Ремонт редуктора на скутере

Д

Назначение и устройство

Редуктор скутера предназначен для изменения скорости вращения валов, повышая при этом тяговую силу, он состоит из:

  • первичного, промежуточного и вторичного валов;
  • картера, заполненного трансмиссионным маслом;
  • комплекта шестеренок;
  • сливного и заливного отверстия для масла;
  • прокладки под крышку редуктора.

Редукторы производят двух типов:

  1. двухступенчатые - с промежуточным валом;
  2. одноступенчатые - не имеют промежуточного вала.

В скутерах почти всегда используют двухступенчатый зубчатый цилиндрический редуктор, имеющий высокое передаточное число и в несколько раз снижающий обороты шкива вариатора. Принцип его работы не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. На первичный вал передается крутящий момент вариатора и сцепления, при этом шестерня на нем находится в зацепке с одной из шестеренок промежуточного вала.

Каждая из них имеет разное количество зубцов, поэтому при передаче скорость вращения понижается. Из-за воздействия на него, промежуточный вал начинает вращаться вместе со второй шестерней, расположенной на нем. Эта шестеренка взаимодействует с шестеренкой вторичного вала и так же имеет разное количество зубцов с ней, из-за чего скорость вращения еще ослабевает.

На вторичном валу установлено заднее колесо скутера, на которое и передается вращательный момент шестерней. При работе системы шестерней возникает сила трения, поэтому детали системы должны быть хорошо смазаны. Для обильного и бесперебойного смазывания этих деталей, весь объем картера заполнен маслом и система шестеренок находится в своеобразной масляной "ванне".

Эксплуатация и проблемы, связанные с ней

Основной проблемой, возникающей в работе редуктора при эксплуатации, является загрязнение масла и несвоевременная его замена. Засорение происходит из-за проникновения под крышку редуктора маленьких частичек пыли, а так же вследствие истирания деталей этой системы. При этом своевременная замена масла в редукторе способна продлить срок его службы в разы.

Также очень важно качество трансмиссионного масла, заливаемого в редуктор скутера. Если использовать низкокачественное масло, то шестеренки очень быстро будут истираться и вскоре придут в негодность. Замена этих деталей обойдется владельцу гораздо дороже, чем покупка качественного трансмиссионного масла.

Первый раз менять масло в редукторе следует после обкатки нового скутера - примерно через 400 - 600 км пробега. Все последующие - или раз в год, или после прохождения 4000 - 5000 км пробега. В данном случае все зависит от интенсивности эксплуатации скутера. Так же нужно следить за уровнем масла в редукторе и при необходимости его доливать, так как плохая смазка шестерней приведет к быстрому их истиранию.

Чтобы заменить масло в системе редуктора необходимо сначала разогреть его. Для этого следует поездить на скутере 15 - 20 минут, при этом осевшие в картере частички грязи поднимутся и перемешаются с маслом. После этого следует установить скутер на опору, и отвинтить болт заливного отверстия. Найти его очень просто - слева (если повернутся лицом в сторону руля), в задней части движка.

Рядом с ним почти всегда присутствует надпись, указывающая необходимое количество масла в картере. Потом следует открутить болт сливного отверстия (он небольшого размера) и сливаем отработанное масло в подходящую емкость. После того, как все масло вытечет, следует протереть сливное отверстие и болт ветошью и тщательно закрутить болт обратно. Для лучшей плотности можно болтик обработать масло стойким герметиком.

Дальше нужно положить скутер на правый бок и с помощью большого шприца залить 100 -110 мл масла в картер. При возврате скутера в нормальное положение, уровень масла должен быть вровень с нижним краем заливного отверстия. После этого необходимо закрутить болт заливного отверстия, и проверить герметичность болта.

Что такое "вой редуктора" и с чем он связан

Если при определенных скоростях или нагрузках на скутер в районе движка и сцепления раздается не очень громкий и постоянный вой, то следует обратить внимание на редуктор. Такой характерный звук издают подработанные шестеренки и их направляющие, особенно при недостаточном количестве смазки.

В этом случае есть несколько вариантов действий:

  • слить старое, отработанное масло, промыть систему чистым маслом и залить восстанавливающее трансмиссионное масло. На начальных стадиях истирания шестерней такой способ будет весьма эффективным;
  • просто поменять масло. Ведь вой редуктора может возникнуть даже при несвоевременной замене трансмиссионного масла;
  • игнорировать проблему и ездить на воющем редукторе. Это конечно не смертельно, но такое обращение с техникой рано или поздно приведет к серьезным поломкам. При этом придется менять обе пары шестеренок, а стоят они в авто магазинах недешево.

В этом случае нужные запчасти стоит заказать в интернет магазине или на сайте, где оригинальные, качественные детали можно приобрести по доступной цене.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone