.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Разновидности маслонасосов в двухтактных скутерах и принцип их работы

Д

Двухтактные скутеры отличаются некой универсальностью. И если даже не принимать во внимание страну, изготовившую каждое конкретное мотосредство, можно отследить следующую тенденцию: практически у каждой модели имеется система раздельной смазки. Принцип ее действия заключается в том, что система может смешать бензин и масло в требуемых пропорциях, исходя из скорости движения скутера. В каждом случае количество масла будет либо увеличиваться, либо уменьшаться.

Нельзя ориентироваться на эту статью владельцам четырехтактников: у них все совсем по-другому.

В самом начале эры мотоциклов, когда по дорогам разъезжали исключительно Дельты и Карпаты, такого разделения не было совсем, как и маслонасосов в принципе. Каждый мотоциклист заливал масло прямо в бензобак, не особо задумываясь о его качестве. Довольно часто использовалось масло для четырехтактных двигателей, чего делать категорически нельзя.

Как только на рынке появилась техника из Японии и Китая, мотоводители с удивлением обнаружили новую деталь – маслонасос. А вместе с ним и бензонасос, о которых никто и не слышал.

Маслонасосы существенно облегчают эксплуатацию скутера, и в своей конструкции довольно просты и понятны. У каждого маслонасоса имеется специальный рычаг, который тросом соединен с ручкой газа. Эта модель строения масляного насоса самая популярная, но существуют модели и с другой конфигурацией. Лучше всего перед любыми ремонтными работами ознакомиться с мануалом к своей модели скутера.

Как только ручка газа приводится в движение, игла карбюратора сразу же поднимается и рычаг маслонасоса прокручивается. Все настолько просто с технической точки зрения, что особых проблем у мотоциклистов практически не возникает. В результате описанных действий количество поданного маслонасосом масла четко соизмеряется с возникшей нагрузкой.

У тех скутеров, которые были отмечены, как модели с другой конструкцией, маслонасос может располагаться непосредственно возле вариатора, обеспечивая соединение последнего с коленвалом. Это не всегда удобно, но совсем не критично для комфортной езды. Некоторые китайские скутеры отличаются тем, что у них маслонасосы соседствуют с задним редуктором, поэтому и продуктивность масляных насосов напрямую зависит от количества оборотов заднего колеса. Здесь возникают определенные сомнения: на холостом ходу масло в двигатель может совсем не поступать.

Чтобы маслонасос работал эффективно, следует периодически проверять маслопроводы и следить за тем, чтобы не было подтеков и механических дефектов. Отлично если на скутере имеется масляный фильтр, который не даст вместе с маслом попасть в двигатель скутера различным примесям. Его можно установить самостоятельно, выбрав место под баком, поскольку не в каждой модели он присутствует.

Как только масляный фильтр забьется, у двигателя начинаются серьезные проблемы. Иногда не поддающиеся ремонту. Поэтому следить за состояние маслонасосной системы следует регулярно, как минимум раз в несколько сезонов. Как только окажется, что в узле присутствует много пыли и мусора, немедленно необходимо промыть масляный фильтр бензином и продуть компрессором.

И еще один особо важный момент. Иногда, ремонтируя и проводя профилактические манипуляции, маслонасос, маслопровод и бачок приходится демонтировать. В результате этого система заполняется воздухом. Если после установки системы обратно, сразу подсоединить маслопровод к маслонасосу, то в нем сразу образуется пробка из воздуха, которая так и останется. Сразу после того, как масло зальется в бак, и скутер заведется, почувствовать неисправность не получиться. Какое-то время двигатель будет работать на чистом бензине, поскольку из-за воздушной прослойки в маслопроводе маслонасос не сможет подать требуемое количество масла. И последствия не заставят себя ждать.

Чтобы выполнить монтаж маслонасос правильно, следует действовать следующим образом. Шланг со стороны маслонасоса остается неподсоединенным, и масло заливается в бак. Через несколько секунд оно начнет вытекать из этой части, но спешить подсоединять все равно не стоит. Следует подставить под шланг некую емкость и наблюдать за тем, чтобы в стекающем из маслонасоса масле не было ни одного воздушного пузырька. Струя должна быть ровной и равномерной. Только после этого можно заканчивать монтаж.

Некоторые модели скутеров имеют специальные отверстия, которые прикрыты винтом. Чтобы добиться отвода воздуха из маслонасоса, следует всего лишь его открутить и дождаться чистого масла. Затем закрутить винт до прежнего уровня.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone