.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Профилактические работы с мототехникой перед началом сезона

Д

Мотоциклы и скутеры - сезонный транспорт, который используемый преимущественно в теплое время года. Если за ним правильно ухаживать, то необходимо ежегодно консервировать осенью, после завершения эксплуатации, и весеннему профилактическому осмотру при подготовке аппарата к работе.

Подготовка мотоцикла к рабочему сезону - очень важный этап, отнестись к нему нужно крайне внимательно с привлечением при необходимости более компетентных лиц, поскольку речь идет о вашей личной безопасности, а также окружающих вас людей. Мотоцикл - скоростной вид транспорта, поэтому его подготовка должна быть более тщательной, с учетом всех возможных вариантов, ситуаций. Всего учесть невозможно, но обеспечить как можно более полный комплекс профилактических мероприятий обязательно.

Подготовку к сезону начинают заблаговременно, не спеша, поэтапно. Первым делом подготавливают расходные материалы, которые заменить придется обязательно, к ним относятся:

Расходники нужно приобрести в автомагазине, приготовить заранее, перед началом разборки транспортного средства. Когда имеются в наличии все необходимые запчасти, инструменты и материалы, можно приступать к профилактике.

Сразу подзаряжаем аккумулятор. За зиму он изрядно подсел. Подзаряжаем от номинала 0,1. Затем сливаем бензин, полный бак которого был залит с осени, при консервации мотоцикла. Он сослужил свою службу, уберег бак от коррозии и конденсата, которые обязательно появятся, если оставить его пустым на зиму. Каждый имеющий собственное транспортное средство знает это правило бензобак на зиму пустым не оставлять. Замена антифриза и масла особых навыков не требует, проводится быстро и безболезненно.

Тормозная жидкость, хотя и требует специальных знаний при замене, однако особых осложнений вызвать не должна, в крайнем случае, можно всегда рассчитывать на помощь специалистов или опытных мотоциклистов, не раз проводивших подобную операцию. Перед профосмотром двигателя следует подготовить место для укладки запчастей, чтобы они были сложены по порядку, любая была видна и доступна в процессе работы.

Замена фильтров, воздушного с масляным, осуществляется специальными съемниками, позволяющими быстро, без лишних усилий справиться с этой задачей. Теперь - электрическая система. Она за зиму претерпевает различные разрушения:

  • возможно, передавлены жгуты проводов;
  • окислены клеммы;
  • вышли из строя свечи;
  • разрегулирована система зажигания.

Следует проверить, отрегулировать эти узлы. Работу сигнальных лампочек, фонарей, если нужно, тоже отрегулировать, восстановить режим включения и работы.

Тщательной проверке подвергается ходовая часть. Перебираются, смазываются все вращающиеся, трущиеся узлы. Нужно осмотреть и подтянуть все резьбовые соединения на колесах. Внимательный осмотр и устранение неисправностей рулевой колонки, амортизаторов обеспечит владельцу мотоцикла легкость вождения, отсутствие излишних нагрузок при езде на руки, плечи.

После замены деталей, износ которых того требовал, машина собирается, еще раз подвергаются тщательной проверке все узлы на предмет надежности креплений. Халатность или недостаточное внимание здесь недопустимы, так как любая поломка может на дороге стать роковой не только для владельца мотоцикла, но и для пешеходов, других транспортных средств, их владельцев.

Подлежат проверке и замене на дорожно-транспортном средстве при подготовке к эксплуатации в весенне-летне-осенний период:

  • резина;
  • цепь;
  • сальники.

Также требуется устранение ржавчины.

Отходившие весь прошлый сезон, отстоявшие зиму покрышки подлежат замене на новые, так как они потеряли способность надежного сцепления с дорожным покрытием, могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия по причине износа. Уважающий себя мотоциклист весной меняет резину на новую. Следует проверить давление в камерах колес. Оно должно соответствовать 2-м атмосферам. Такое давление является нормой, поддерживается постоянно во избежание проблемных ситуаций на дорогах.

Важное звено в мотоцикле - цепь. Она - основа движения и скорости. Проверив на предмет износа, необходимости замены, ее следует натянуть и смазать специальной смазкой или солидолом. Необходимо заменить изношенные манжеты и сальники в вилке. Устранить бич любого металлического предмета - ржавчину. Она распространяется чрезвычайно быстро, вызывает неисправности, поломки, а также влияет на внешний вид машины. Устранить ее можно при помощи специальной полироли. Ею же можно покрыть все хромированные части мотоцикла, он приобретет обновленный внешний вид.

Если регулярно проводить подобную профилактику, мотоцикл всегда будет в работоспособном состоянии, будет иметь привлекательный внешний вид даже после долгой эксплуатации.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone