.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Практические методы установки электрических аксессуаров

Д

Установка электрических аксессуаров на мотоцикл – давний обычай для любителей уличных и туристических поездок. Подогрев ручек руля, противотуманные фары, USB-порты для зарядки, GPS-системы, аудиосистемы, индикаторы положения коробки передач и дополнительные стоп-сигналы – все это повышает комфорт, удовольствие и безопасность на дороге. Однако все эти устройства нуждаются в питании, поэтому важно, чтобы все электрические соединения были выполнены правильно, а система зарядки мотоцикла была исправна.

Прежде чем приступать к проверке электрооборудования мотоцикла (а оно уже обеспечивает работу фар и задних фонарей, топливного насоса, манометров, системы зажигания, а также сигналов поворота, стоп-сигнала и звукового сигнала), необходимо проверить состояние аккумулятора. Начать следует с проверки напряжения покоя с помощью мультиметра. Несмотря на то, что батарея является 12-вольтовой, при полном заряде она должна показывать напряжение около 12.6 В, а 12.0 В соответствует нездоровому на 50% уровню заряда.

Срок службы современных из абсорбирующего стекловолокна (AGM) и гелевых аккумуляторов составляет около четырех-семи лет. Поэтому целесообразно заменить их на новые, если срок службы уже подошел к концу. Если на клеммах имеется коррозия, снимите аккумулятор и очистите клеммы проволочной щеткой с раствором пищевой соды и воды в пропорции один к одному. Важно содержать клеммы в чистоте, чтобы уменьшить сопротивление току.

Далее необходимо убедиться в том, что система заряда мотоцикла выполняет свою работу, проверив напряжение на аккумуляторе в рабочем состоянии мотоцикла при скорости вращения около 3 000 об/мин. Прибор должен показать 14.4 вольта или больше. Стоит убедиться в том, что система зарядки имеет достаточный запас мощности, если Вы собираетесь использовать особенно требовательные к питанию аксессуары, например, одежду с подогревом. Но имейте ввиду, что достаточная мощность генератора может быть непонятной или вообще отсутствовать в руководстве пользователя. К счастью, большинство современных систем зарядки обладают необходимой мощностью, чтобы поддерживать жизненно важные параметры мотоцикла и еще порядка сотни или около того ватт для дополнительного оборудования.

Если ваш новый девайс имеет заводское исполнение, то вполне возможно, что производитель уже предусмотрел электрический разъем для его питания. Проверьте крышку блока предохранителей на наличие цепи "aux" и обратитесь к руководству по эксплуатации, чтобы узнать, где находится штекер. Подсказка: чаще всего он находится под сиденьем или за приборной панелью.

При отсутствие заводского подключения самый простой способ запитать новый гаджет - подключить его прямо к аккумулятору. Это, конечно, удобно, но при подключении к аккумулятору возникают две серьезные проблемы. Во-первых, длины резьбы на выводах аккумулятора хватает только на несколько кольцевых клемм. Поэтому, если вы планируете подключить более одного-двух аксессуаров, места может не хватить. Во-вторых, существует высокая вероятность выжать из электролита все возможные вольты, когда вы случайно оставите, например ручки руля с подогревом включенными после того, как оставите мотоцикл на ночь. Вы думаете, что никогда не забудете их выключить. Но когда вы в конце концов неизбежно это сделаете, ваш аккумулятор окажется бесполезным кирпичом.

Лучшей альтернативой является использование импульсного питания, при котором ток течет только при включенном зажигании. Подключение к проводкефары или заднего фонаря подойдет для устройств с низким потреблением, таких как мобильный телефон или зарядное устройство GPS. Но если вы запитаете слишком мощные устройства от существующей цепи, то предохранитель может не выдержать и перегореть.

Так почему бы не проложить для аксессуаров специальные коммутируемые цепи с предохранителями? Для этого лучше всего использовать реле и распределительный блок с предохранителями, которые можно приобрести в магазине мотоциклетных запчастей или купить в виде единого интегрированного блока. При использовании ретрансляционной системы питание на аксессуары подается только при включенном зажигании, а использование распределительного блока позволяет легко добавлять и удалять аксессуары, консолидировать проводку и поддерживать в порядке кабель-менеджмент верхней части аккумулятора.

Каким бы способом вы ни решили подключить питание, очень важно, чтобы новый прибор был снабжен предохранителем для защиты как самого аксессуара, так и проводки мотоцикла. Слишком большой ток через незащищенное предохранителем соединение может привести к расплавлению или даже возгоранию. Хорошее заземление - еще один ключевой момент для любого электрического компонента. Его можно подключить к основному шасси заземления, к жгуту проводов или непосредственно к отрицательному выводу аккумулятора.

Если говорить о безопасности, то отсоединение минусовой клеммы — это первое, что необходимо сделать при работе с любым электрооборудованием мотоцикла, и последнее, что следует подключить по окончании всех работ. Отсоединение отрицательной клеммы исключает риск замыкания, если провод под напряжением коснется рамы или гаечный ключ соскользнет во время работы с положительной клеммой.

Наконец, важно убедиться в надежности и изоляции всех электрических соединений. Защитите все разъемы резиновыми или пластиковыми крышками, а для паяных соединений используйте термоусадочные трубки. Не соблазняйтесь электрической изолентой – клей часто отваливается через достаточно короткое время, обнажая проводку и создавая беспорядок и риск замыкания. Электрические аксессуары могут согреть в непогоду, обеспечить звуковое сопровождение Вашего путешествия, сделать Вас более заметным на дороге и улучшить впечатления от поездки. Оснащение мотоцикла самыми последними новинками — это традиция, проверенная временем. А если вы будете следовать нашим советам и мерам предосторожности, то сможете ощутить его в самое ближайшее время.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone