.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Ошибки начинающих мотоциклистов

Д

Для того чтобы управлять мотоциклом, не требуются какие-то определенные знания и умения. Более того, не нужно иметь мощную фигуру и накачанные мышцы, но какие-то нюансы знать определенно надо, не говоря уже о нормальной физической форме. Даже новички легко справляются с управлением, но есть распространенные ошибки, которые практически никого не обходят стороной.

Новички допускают ошибки в следующем: Неправильная посадка на мотоцикл Ошибка заключается в том, что человек садится довольно далеко от бензобака, сильно опирается на руки, при этом держа их полностью вытянутыми, и широко разводит колени. У подобного положения много забавных названий, но оно не только неправильное, но и опасное, так как в необходимый момент эта поза просто не позволит управлять мотоциклом правильно. В таком положении спина и руки будут уставать быстрее, а последние не смогут нормально управлять рулем. Что касается ног, то именно за счет их положения тело фиксируется на мотоцикле, поэтому важно, чтобы человек сидел максимально близко к топливному баку, а коленями обхватывал его. Отличие от требуемого положения можно заметить при маневрировании или после долгого нахождения за рулем. Чем более неправильной будет поза, тем тяжелее она скажется на теле.

Положение рук Руки должны рулить мотоциклом, ввиду чего на них нельзя опираться (как и облокачиваться на сам руль). Нельзя также держать их полностью прямыми. Плечи и руки должны быть расслабленными, чтобы руководить рулем, а не использовать его как опору. С рулем от этого, конечно, ничего не случится, но сам человек в опасной ситуации не сможет правильно среагировать, а во время длительной езды руки полностью устанут.

Игнорирование покрытия дороги По асфальту мотоцикл передвигается легко и просто, то есть в его управлении нет никаких проблем, а вот гравий или грунтовка могут преподнести неприятные сюрпризы: от потери управления мотоциклом до серьезного падения. Проблемы могут возникать при переходе с одного покрытия на другое, когда новички сознательно забывают о разнице. Если не контролировать стиль езды и скорость на гравии и прочих поверхностях, то мотоциклисту грозит по меньшей мере капитальный занос.

Неправильная скорость на поворотах Скоростная езда на мотоцикле считается естественной вещью, ради которой некоторые и покупают его, но далеко не каждый новичок может нормально входить в поворот, особенно если он происходит на скорости. Нередко именно это становится причиной получения серьезных травм водителя и поломок мотоцикла. Пока водитель не научится четко чувствовать скорость и управлять мотоциклом осознанно, перед любым поворотом рекомендуется сбрасывать скорость до безопасной. Набрать ее вновь не проблема, а так человек обезопасит себя и мотоцикл от неприятных последствий.

Слежение за открывающимися дверями Довольно серьезная и своеобразная проблема, которая зависит от других. Загвоздка в том, что моменты открытия дверей и вообще вероятность этого события невозможно предугадать, поэтому мотоциклисты должны быть осторожными. Нельзя ездить слишком близко, так как большая скорость не позволит избежать возможной аварии. Все эти проблемы могут казаться довольно незначительными, но когда человек сталкивается с ними лично, он понимает, насколько они неприятны, поэтому лучше просто не доводить до этого.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone