.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Необходимость прямотока на мотоцикле. Все стороны вопроса.

Д

Большинство производителей старается делать собственные мотоциклы более тихими, чтобы их звук не мешал как окружающим, так и самим водителям, но далеко не все с этим согласны.

Некоторые водители в буквальном смысле хотят слышать свой мотоцикл, поэтому самостоятельно или в сервисе переделывают глушитель, устанавливая прямоток. Сделать это довольно просто, но если водитель сам не разбирается, то лучше обратится к тем, у кого есть опыт. Громкий звук, к слову, – не единственная причина, по которой многие соглашаются на подобные модификации.

Прямоток владельцу мотоцикла дает следующее: 

  • Значительно увеличивается мощность двигателя, и это отмечают все мотоциклисты, которые согласились на данную модификацию. 
  • Мощность, конечно, важна, но помимо нее увеличивается и срок эксплуатации самого двигателя, то есть разрушительные процессы, которые идут от глушителя, становятся значительно меньше. 
  • Внешний вид мотоцикла становится более привлекательным, что также часто отмечают.

В отношении недостатков можно выделить все тот же звук, ибо, когда он получается слишком сильным, это оглушает не только всех вокруг, но и самого владельца, а приятного в этом мало. Звук считается своеобразной защитой мотоциклиста, которой он предупреждает о своем появлении остальных водителей, но в то же время нет гарантии, что все водители отреагируют спокойно. Ввиду этого переделывать мотоцикл исключительно ради звука довольно необдуманно.

Некоторые ставят прямоток также для того, чтобы сам глушитель не нагревался, как раскаленный утюг, но и эту причину трудно приравнять к важным и необходимым. Помимо этого, увеличивается расход топлива, хотя говорят об этом редко. Нельзя сказать, насколько конкретно происходит увеличение, но большинство считает этот процент допустимым, поэтому от модификации люди не отказываются (даже в отношении новых мотоциклов).

Отдельно стоит отметить, что работой должны заниматься действительно профессионалы, так как от этого зависит очень многое, в частности громкость получаемого звука, а она должна быть приемлемой для владельца. При этом он должен быть готов получить со стороны большинства негативное отношение, ибо многим громкий звук приходится не по душе.

Опытные владельцы мотоциклов отмечают, что реальной пользы от этого шага мало. Что важнее, такие изменения подходят не для каждого мотоцикла, поэтому, если особенной необходимости нет, рекомендуется оставить все, особенно если сам мотоцикл новый и в нем все работает отлично. Некоторые также считают, что нарушается гармоничность мотоцикла, которая была задумана производителем. В итоге выбор является чисто индивидуальным и будет зависеть от мотоцикла, его состояния и необходимости самой модификации, а также требований владельца. Если решение принято, то обязательно нужно найти профессионала, который займется работой и сделает все максимально правильно, чтобы звук впечатлял окружающих, но не глушил владельца во время езды.


Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone