.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Масло для скутера. Советы по выбору

Д

Многие начинающие скутеристы встают перед дилеммой, выбирая масло для своего железного друга. Ведь верно подобранное масло значительно продлит жизнь скутера и позволит не тратиться лишний раз на новые мотозапчасти. Но на самом деле правильно выбрать масло не так уж и сложно. Для начала вспомните какой тип двигателя у вашего скутера, четырехтактный или двухтактный. Все масло для скутеров классифицируется по этому принципу. Это очень важный момент. Не стоит лить масло для двухтактиников в четырехтактник, и для четырехтактников в двухтактник. Причем последнее строго запрещено.

Масло для двухтактного двигателя

Как уже говорилось выше в двухтактный двигатель можно заливать только специальное масло для двухтактников. Дело в том, что скутера с такими двигателями работаю на смеси из бензина и масла, то есть масло обычно добавляется прямо в бензобак и сжигается вместе с топливом. По этому, оно должно хорошо сгорать не оставляя при этом золы. Иначе будет образовываться не нужный нагар, что существенно сократит ресурс работы двигателя. Кроме того, масло должно хорошо перемешиваться с бензином, чтобы не осесть на дно и не забить карбюратор.

Выбирая между синтетикой, полусинтетикой и минералкой следует, прежде всего, ориентироваться на конкретный двигатель. Если мотор новый и оборотистый, то предпочтительным для него будет синтетическое масло. Так же синтетическое масло лучше подходит для езды в городских условиях, с частыми разгонами и остановками. Для уже хорошо обкатанных двигателей «средних» возрастов подойдет и полусинтетика. И наконец, если ваш скутер уже старичок, то можете смело лить минералку. Интересно отметить, что минеральное масло более густое и лучше смазывает, но оставляет гораздо больше нагара.

Масло для четырехтактного двигателя

Если же ваш скутер четырехтактный, то при выборе масла следует ориентироваться, на то оснащен ли ваш скутер обычной ступенчатой трансмиссией или же на нем стоит вариатор. Если у вас обычная коробка передач то покупайте масло 4Т ( для четырехтактников). Если же у вас вариатор, то вам нужно специальное трансмиссионное масло. Выбор между синтетикой, полусинтетикой и минералкой производиться аналогично с двухтактным двигателем. В принципе, можно не заворачиваться и выбрать золотую середину заливая полусинтетику в любой двигатель. Это же часто рекомендуют и сами производители скутеров. Скутеристов часто интересует вопрос: Можно ли лить в четырехтактный скутер автомобильное масло? Ответ: да, можно. Но все же желательно использовать специальное скутерное масло, дабы не пришлось покупать в случае чего, новые мотозапчасти. Особенно, учитывая тот факт, что дефицита на рынке в скутерном масле нет.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone