.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Как заменить мотоциклетные тормоза и диски

Д

Замена тормозов и дисков на вашем мотоцикле – это процедура, похожая на процедуру замены тормозов легкового автомобиля. Эту задачу из разряда «сделай сам» лучше предоставить кому-то, кто имеет опыт обслуживания мотоциклов. Необходимость этого вызвана той большой ролью, которую играют мотоциклетные тормоза, и серьезностью тех последствий (падение техники, травмы и даже летальный исход), что могут возникнуть при неудачном стечении обстоятельств во время производства этих работ.

Если у вас появилось желание заменить тормоза и диски, при этом вы являетесь новичком в этом деле, то лучше произвести работу при помощи и под руководством квалифицированного механика. Последовательность работы, инструмент и материалы, описанные в этой статье, призваны дать вам ощущение вовлеченности в выполнение этой работы.

Шаг 1: закрепите мотоцикл. Вам необходимо закрепить мотоцикл в специальной мотоциклетной подставке или мотоподкате, которые позволят вам получить безопасный доступ к тормозам и тормозным дискам. Мотоцикл должен оставаться в закрепленном состоянии во время всего процесса замены тормозов. 

Шаг 2: снимите колесо. Демонтируйте колесо, на котором собираетесь заменить тормоза и диски. Для этого вам понадобится комплект торцовых ключей с трещоткой, соответствующих размерам гаек, удерживающих колесо на своем месте. Удостоверьтесь, что все демонтированные детали находятся в непосредственной близости во время производства работ.

Шаг 3: демонтируйте тормозные колодки. В большинстве случаев обслуживание тормозов заключается в замене износившихся тормозных колодок. Вам необходимо купить тормозные колодки для замены в магазине запчастей или у дилера. Определите расположение тормозных колодок на мотоцикле, используйте для этого руководство по эксплуатации для владельцев, если вы не уверены, что точно знаете, где они находятся. В зависимости от модели и марки мотоцикла это расположение может быть различным, поэтому здесь не будет дано определенное указание.

Шаг 4: замените износившиеся колодки и диски. Проверьте диск на предмет износа. На диске, подлежащем замене, могут быть борозды, врезавшиеся в его поверхность, которые укажут на необходимость замены. Диски должны быть обработаны на станке для проверки их на предмет искривления и изогнутости. Если они искривлены, то они не будут правильно работать, делая торможение трудным и потенциально опасным.

Шаг 5: заново соберите мотоцикл. После того, как вы заменили изношенные колодки и диски (или полностью тормозную систему), установите на место колесо и соберите мотоцикл в обратном порядке. Собранный мотоцикл должен быть проверен, чтобы убедиться, что все детали установлены на свои места, а мотоцикл может останавливаться правильно. Для этого запустите мотоцикл и попробуйте проехать небольшое расстояние и остановиться. Если вам покажется, что тормоза не срабатывают правильно, заглушите мотоцикл и еще раз проверьте ту часть мотоцикла, где была проведена работа по замене. При обнаружении неисправности произведите все необходимые регулировки и исправления, как того требует руководство по эксплуатации.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone