.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Как правильно зарядить аккумулятор мотоцикла

Д

Имея собственный мотоцикл, владельцу необходимо постоянно следить за техническими параметрами своего транспорта.

Чаще всего проблемой для новичка является зарядка аккумулятора, ведь именно в этом вопросе многие допускают серьёзные ошибки. Что будет, если неправильно зарядить аккумулятор?
Во-первых, вы можете просто-напросто сжечь механизм, вывести его из строя. Повторное обслуживание такого аккумулятора недопустимо, поэтому вам придётся отправляться в салон и покупать новый.
Во-вторых, несмотря на то, что сам аккумулятор не является источником возникновения искры огня, в процессе неправильной подзарядки вы можете перегреть и создать высокое напряжение внутри устройства. Это может стать причиной возникновения пламени и целостной поломки мотоцикла.

Виды аккумуляторов и их специфика
Перед тем как зарядить аккумулятор мотоцикла, следует определить его тип. Существует три типа аккумуляторов:

  • герметичные;
  • батареи моментального использования (встречаются реже, особенно на новых моделях мотоциклов);
  • общепринятые батареи.

А также следует знать, что от типа аккумулятора зависит характер использования. К примеру, батареи на 6V 12Aч подойдут для освещения, зажигания и небольших динамиков, аккумуляторы ёмкостью в 12V 12A подойдут для зажигания, запуска и освещения. При этом важно всегда учитывать характеристики аккумулятора, чтобы предотвратить его поломку и в случае необходимости рассчитать объём и продолжительность зарядки.

Особенности зарядки аккумулятора
Даже если вам необходимо зарядить гелевый аккумулятор мотоцикла, вы должны знать, что часть зарядного тока не должна превышать 1/10 части ёмкости аккумулятора. Поэтому заряжать аккумулятор зарядками, не имеющими регулятора мощности тока, не имеет смысла и при этом опасно. В сети вы можете встретить множество рекомендаций, которые показывают, что батарею от мотоцикла можно зарядить подручными средствами и в домашних условиях. Но это может не только навредить батарее, но и вывести её из строя. Если вы не желаете постоянно приобретать новую батарею, то рекомендуем приобрести специальную портативную зарядку, которая позволит рассчитать продолжительность зарядки аккумулятора.

Формула, благодаря которой вы можете рассчитать продолжительность заряда
Во время зарядки необходимо учитывать:

  • ёмкость аккумулятора — Qa;
  • уровень разряжения — Qр (определяется в процентах).

Таким образом, мы можем определить формулу, по которой вы можете рассчитать продолжительность заряда и тем самым предотвратить поломку аккумулятора. Формула выглядит так: Тс = Qa/(0.85*С)*(Qр/100), где Тс — это время до полной зарядки. Но эти данные вам, по сути, ничего не скажут, поскольку при исчислении времени, ёмкости и других показателей необходимо учитывать модель аккумулятора, срок его эксплуатации и состояние. В целом вы можете приобрести как специальную зарядку для мотоцикла, так и воспользоваться зарядным устройством от автомобиля. Таким образом, вы сможете посчитать, сколько заряжать аккумулятор мотоцикла и определить точное время подзарядки. В среднем продолжительность зарядки составляет от 9 до 12 часов. Но при этом вам необходимо контролировать силу тока, поэтому лучше пользоваться зарядными устройствами автоматического типа.

Зарядка аккумулятора с помощью батареи автоматического режима
Нам понадобится:
Снять устройство с мотоцикла, предварительно протереть и очистить его поверхность от пыли;
Найти данные о его номинальной ёмкости. К примеру, если это 5 A/h, то оптимальная сумма тока составит 1/10, то есть 0.5 A/h;
Подключить клеммы, здесь важно соблюдать правильную полярность;
Перевести зарядное устройство в автоматический режим (если это можно осуществить);
Включить агрегат и по завершении работы, когда он самостоятельно отключится, вы сможете снять аккумулятор и установить его обратно на мотоцикл.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone