.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Как правильно выбрать аккумулятор для скутера

Д

В автомобильном транспорте аккумуляторная батарея является необходимым элементом, который играет важную роль в работе и поведении всего механизма. Она нужна также и скутерам, в которых аккумуляторы служат для запуска двигателя и работы некоторых систем. Поэтому правильность выбора аккумулятора очень важна, поскольку от него зависит работа всего транспортного средства.

Чтобы это сделать, нужно в процессе выбора обратить внимание на несколько важных параметров аккумулятора. В первую очередь, это его емкость, которая напрямую связана с объемом двигателя и другими элементами скутера, потребляющими энергию. Обычно скутеры оборудуются моторами с небольшим рабочим объемом, а энергии они потребляют достаточно немного, поэтому необходимости в мощном аккумуляторе нет. Будет вполне достаточно приобрести батарею емкостью 4 мА/ч.

Параметры аккумулятора

Что касается размеров, то здесь не так все просто, как кажется. Дело в том, что у скутера для аккумулятора пространство достаточно ограничено и по сравнению, например, с автомобилем, его не так много. Поэтому перед покупкой нужно знать точные размеры устройства, поскольку оно должно быть правильно закреплено на транспортном средстве. Следует проверить также и тип клемм аккумулятора, так как они могут между собой различаться. Существуют универсальные клеммы, но они также не всегда могут подойти. Есть в продаже аккумуляторы с электролитом, который нужно обязательно проверить на плотность и количество. Если такой вариант не устраивает, тогда не стоит отдавать предпочтение такому устройству.

Как правильно выбрать

В процессе выбора аккумулятора для скутера необходимо обращать внимание на его изготовителя. Сегодня популярна продукция как зарубежных, так и отечественных производителей. Относительно первого варианта есть один нюанс. Очень важно, чтобы страна-производитель имела похожие климатические условия с местными. Например, к таким можно отнести Германию, Польшу, Чехию и т. д. При покупке не стоит экономить на аккумуляторе, поскольку это может отразиться на его качестве.

На данный момент рынок предлагает три типа аккумуляторов для скутера: литий-ионный, кислотный и гелевый. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Многие владельцы скутеров с опытом уже давно отдают предпочтение гелевым аккумуляторам, так как они характеризуются прекрасными эксплуатационными свойствами и среди всех остальных типов являются наиболее долговечными.

Сначала они разрабатывались для применения на военных самолетах, что довольно-таки интересно. Объясняется это очень просто: гелевые аккумуляторы способны долго работать в условиях повышенных нагрузок и изменений положения. С этим не могут справиться обычные аккумуляторы, поэтому после ряда экспериментов и опытов было создано такое устройство, в составе которого находятся желеобразная масса и погруженные в нее свинцовые пластины. Она полностью заполняет пространство между ними и отличается высокой густотой. Как раз это вещество и есть гель.

Преимущества гелевых аккумуляторов

Вскоре после изобретения нескольких более совершенных типов аккумуляторов для военных самолетов, гелевые устройства перекочевали на скутеры и мотоциклы. Поскольку они очень стойкие к механическим повреждениям и являются довольно безопасными для экологии, гелевые аккумуляторы используются многими производителями, для которых сохранность экологии очень важна.

Среди преимуществ этих устройств можно выделить следующие:

  • возможность полной разрядки и полное его восстановление после зарядки;
  • продолжительный срок эксплуатации. Если правильно эксплуатировать такой аккумулятор, он способен прослужить очень долго и надежно, чего не скажешь о других типах батарей. При этом очень важно, чтобы электрооборудование скутера было полностью исправным;
  • гелевая составляющая аккумулятора совершенно не реагирует на изменение положения скутера в процессе движения, поэтому его можно эксплуатировать в любом положении;
  • аккумулятор после покупки можно сразу использовать без предварительной подзарядки;
  • высокая стойкость против воздействия очень низких температур воздуха и неизменность свойств даже при сильных морозах;
  • рабочие характеристики аккумулятора совершенно не изменяются даже при механическом повреждении его корпуса, так как он используется прежде всего как защитный резервуар;
  • высокий уровень безопасности.

Зарядное устройство

Очень важно знать и помнить, что все эти преимущества гелевых аккумуляторов имеют место только при условии надлежащей их зарядки. Поэтому стоит отнестись с серьезностью также и к выбору хорошего зарядного устройства. Рекомендуется приобретать те виды, которые могут поддерживать необходимое напряжение на неизменном уровне.

Следует приобретать зарядные устройства, способные поддерживать так называемую двухшаговую схему зарядки аккумулятора. Только тогда будет полностью обеспечена его сохранность, и зарядка будет производиться очень быстро.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone