.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Как правильно пользоваться и обслуживать кикстартер

Д

Большинство сегодняшней мототехники оснащено электростартером вследствие того, что им легко и удобно пользоваться. Нередко сегодня встречаются мотоциклы, мопеды и скутера, где кикстартер присутствует наряду с электростартером. Причем последний является основным устройством, применяемым для пуска двигателя, а кикстартер, соответственно, резервным. Это увеличивает надежность транспортного средства.

Преимущества и недостатки кикстартеров

Когда на скутере имеется кикстартер, даже разрядившийся аккумулятор или же выход из строя электрозажигания вам будут не страшны, а двигатель все равно можно будет завести. Конечно, скутер, имеющий обычную коробку передач, может завестись накатом с горки или «с толкача», зато скутер с вариатором вы так не заведете.

Еще одно безусловное преимущество описываемого элемента заключено в его простоте. Он без проблем ремонтируется или меняется, если возникает такая необходимость. Причем, стоимость кикстартера намного дешевле цены его электрического аналога.

Конечно, определенные недостатки у кикстартеров присутствуют и нельзя не упомянуть о них. Пожалуй, основной минус заводной ножки связан с необходимостью определенных физических усилий, если решили завести двигатель. Не обойтись здесь без минимальной сноровки и опыта, поскольку существует опасность повреждения устройства и получения травм. При неправильном приложении усилий во время нажатия на него, он может выскользнуть из-под ступни и больно ударить человека по голени. Вот почему владельцам мототехники советуют не пользоваться обувью, имеющей скользкую подошву.

Еще неправильное применение предполагает чрезмерные нагрузки на устройство, вследствие чего он довольно быстро сломается. Нередко новички, которые недавно приобрели для себя скутер или мотоцикл, довольно сильно лупят по кикстартеру, а нужно не бить, а резко нажимать. Должно прикладываться усилие по полной длине элемента, а не его верхней части. Только так транспортное средство сможет завестись, не будет никаких перегрузок, и период эксплуатации будет намного дольше.

Как правильно пользоваться кикстартером

Что касается поломок кикстартера, то их может быть достаточно много, причем, самых различных. Наверное, лучшей из них является та поломка, которую вы избежали. Конечно, если пользоваться этим элементом и мототехникой в целом по всем правилам и бережно, ничего не должно сломаться.

Прежде всего, смотрите, чтобы данный элемент постоянно был затянут. Во время пользования заводная ножка зачастую разбалтывается и из-за этого возможен срыв шлицев, расположенных на ней, когда будете запускать двигатель. Потом начнутся проскальзывания, двигатель совсем перестанет заводиться и наверняка понадобится замена устройства. Иногда ножку просто приваривают, но представьте, как сложно затем будет добираться до двигателя при необходимости – без болгарки не обойтись.

Когда по кикстартеру бьют, на верхнем корпусе вполне могут появиться трещины. Иногда так случается и при осторожном пользовании, если устройство было изготовлено из плохого металла (на китайской мототехнике подобная проблема встречается). Конечно, крышку вариатора не назовешь супер важным узлом, а потому такие трещины чаще всего просто заваривают.

Не забывайте о регулярной смазке заводной ножки и ее промывке. Например, промывать лучше с помощью чистого бензина без использования масла. Смазывать же желательно посредством литола. Если будете так поступать, то избежите достаточно частой проблемы, встречающейся во время запуска двигателя. Бывает, что кистартер ржавеет, если его долго не меняли, вследствие чего возникает трение и он уже не может возвращаться в начальную позицию после срабатывания. Когда промывание со смазкой оказываются не эффективными, обязательно проверьте пружину устройства – вполне возможно, что она утратила жесткость или растянулась.

При разборе двигателя

Владельцы скутеров, не обладающие должным опытом, могут неправильно собрать описываемый элемент, если разобрали двигатель, возомнив себя квалифицированными мастерами. В частности, можно неправильно смонтировать храповик или не так установить пружину, после чего ножка тоже перестанет возвращаться в начальную позицию. Временами даже гнется скоба, расположенная сверху возвратной пружины, из-за чего сбивается нормальная настройка валов. Так бывает, когда корпус вариатора снимается с ножкой, хотя стоит это делать по отдельности (согласно инструкции). Конечно, выпрямление скобы дело несложное, зато исправить настройку валов достаточно хлопотно. Вот почему необходимо быть особенно внимательным в случае разбора двигателя.

Зачастую детали в пусковом механизме не сразу, но постепенно начинают приходить в негодность после интенсивной эксплуатации. На них может появиться ржавчина, закись или же окись, вследствие чего подвижность элемента ухудшится. Еще начнется заедание, утрата нормального функционального значения. Как нажали на механизм, в таком положении он и остается, не возвращаясь назад. Если не устранять такую проблему, для водителя это реальное бедствие. Проверка же кикстартера всякий раз – крайне неудобное занятие. Вот почему необходимо его ремонтировать в подобных случаях или стараться продлить эксплуатационный срок за счет правильного и бережного пользования. Как показывает практика, это вполне реально.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone