.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Как правильно настроить свободный ход ручки газа

Д

Большинство начинающих скутеристов практически не обращают внимание на то насколько хорошо настроена ручка газа на их скутере. А между тем, слишком большой или наоборот слишком малый свободный ход ручки газа сделает езду некомфортной и даже опасной.

По своей сути, свободный ход, это то расстояние, на которое необходимо провернуть ручку газа, чтобы дроссельная заслонка начала открываться от положения, в котором она полностью закрыта. Для большинства скутеров этот расстояние равняется 2-6 миллиметрам. Любое отклонение от данной нормы значительно ухудшит управление скутером.

Так, например если свободный ход ручки акселератора больше шести миллиметров, то дроссель, скорей всего, будет открываться позже, чем надо, снижая динамику движения скутера. Более того если свободный ход слишком большой, дроссель даже может не до конца открываться в максимальном положении ручки акселератора, что снизит максимальную скорость. К тому же, если вам приходиться каждый раз слишком сильно поворачивать ручку акселератора для того что бы привести скутер в движение, то от этого просто устает рука, езда становиться утомительной и перестает приносить удовольствие.

И наоборот если свободный ход напрочь отсутствует, то холостого хода может не быть вообще и скутер будет сам трогаться при пуске двигателя. На низких оборотах будет трудно управлять дроссельной заслонкой и выбрать подходящую скорость движения . Да и сама остановка может стать проблемой. Так полностью остановиться можно будет лишь выключив зажигание. Что крайне неудобно, особенно при езде в городе.

К счастью, настроить свободный ход ручки акселератора довольно просто. И это может сделать каждый, не прибегая к помощи профессионалов. Для этого достаточно:

  1. Снять резиновую защиту с узла регулировки тросика акселератора
  2. Немного открутив контргайку отрегулировать длину свободного хода с помощью регулировочной гайки. Если ее откручивать то против часовой стрелки, то свободный ход уменьшиться, а если закручивать по часовой то увеличиться.
  3. На некоторых скутерах можно настроить длину свободного хода отрегулировать прямо на карбюраторе. Для этого тросик должен идти не напрямую в карбюратор, а через такой же механизм, как и на ручке акселератора. Сама же настройка производиться аналогично описанному выше способу.
Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone