.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Как настроить клапаны на 4-тактном скутере

Д

Итак, может быть после замены ЦПГ ваш скутер перестал выбирать обороты, или вы просто хотите улучшить работу скутера. В этом поможет настройка клапанов. Для начала нужно снять крышку с головки цилиндра, для этого открутите четыре болта. (фото 1,5)

Как настроить клапаны на 4-тактном скутере Фото1

Далее, важно выставить мертвую точку, делается это так. Снимаем защиту с охладительного вентилятора, и смотрим на метки нанесенные на тарелку (фото 2,3).

Как настроить клапаны на 4-тактном скутере Фото 2
Как настроить клапаны на 4-тактном скутере Фото3


После этого возвращаемся к клапанам. Смотрим как расположена звездочка распредвала, лучше запомните примерно, как расположены метки.

Начинаем снимать кровать с коромыслами. Очень важно равномерно откручивать гайки со шпилей, крест-накрест. То есть, оборот верхней левой - оборот нижней правой, оборот верхней правой - оборот нижней правой. Когда гайки уже начнут крутиться без натяжки - смело откручиваем, уже можно не равномерно.

Открутили гайки - снимаем кровать, придерживая распредвал.

Далее снимаем цепь ГРМ с о звезды распредвала и прокручиваем распредвал так что бы метки на звезде совпадали с краями головки цилиндра, надеваем цепь ГРМ. (фото 4)

Как настроить клапаны на 4-тактном скутере Фото 4


Еще раз проверяем метки, если они стоят ровно - возвращаем обратно кровать с коромыслами и закручиваем. Закручивать нужно так же как и раскручивали, равномерно, иначе может перекоситься головка цилиндра и/или цилиндр. Тогда придется полностью разбирать ЦПГ, и скорее всего менять прокладки.

После всё собираем в обратном порядке. Заводим и проверяем.

Как бы там ни было: лучше, хуже, или так же. Скорее всего вы захотите попробовать сделать лучше.

Не забываем выставить мертвую точку.

Снова разбираем до момента снятия коромысел. Далее немного приподнимаем сторону распредвала на которой нет звездочки. Так, что бы цепь ГРМ была немного послаблена и можно было её приподнять со звездочки и прокрутить звезду. Прокручиваем звездочку на один зубец вперед или назад. Как вам захочется. Закручиваем, проверяем.

Если хуже, выставляем мертвую точку, раскручиваем и прокручиваем на два зубца назад. Закручиваем, проверяем.

Таким образом, методом проб и ошибок вы точно выставите так как вам понравится.

Как настроить клапаны на 4-тактном скутере Фото 5

Из личного опыта могу сказать, что один раз выставив правильно, после у вас никогда не возникнет проблем с этим делом.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone