.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Генератор скутера. Принцип работы и диагностика

Д

Генератор скутера, это ключевой узел всей электрической системы скутера, ведь именно он вырабатывает электроэнергию необходимую для ее работы. Современные скутеры оснащены множеством различных приборов и узлов, которые потребляют электроэнергию. Так, генератор скутера обеспечивает работу фар, системы зажигания, габаритов и т.д. Кроме того, генератор скутера также заряжает аккумуляторную батарею, которая в свою очередь обеспечивает работу электростартера при пуске двигателя.

Принцип работы генератора скутера предельно прост, по своей сути - это самое обыкновенное магдино с маховиком. Магдино (магнето плюс динамо машина) отличается от простого магнето тем, что на нем установлены две обмотки, которые отличаются по вольтажу, в то время, как магнето установлена только одна обмотка. Установка двух обмоток вместо одной, значительно снижает нагрузку на систему и тем самым повышает ее надежность и срок службы. Так высоковольтная обмотка вырабатывает электроэнергию, которая идет на работу системы зажигания скутера, в то время как низковольтная обмотка, которую также часто называют катушкой индуктивности или катушкой «света» обеспечивает работу фар, габаритов, заряд аккумуляторной батареи и т.д. Вольтаж катушки зависит от количества витков в обмотке, чем больше витков, тем выше и вольтаж.

Сама же генерация электроэнергии происходит благодаря электромагнитной индукции. Коленчатый вал вращает маховик с постоянными магнитами вокруг катушек, в результате чего внутри обмоток все время изменяется магнитное поле и таким образом происходит индукция необходимого напряжения. Интересно, что поскольку генератор скутера является магдино, то магнитные якоря вокруг обмотки зажигания и обмотки света могут даже вращаться с разной скоростью. Вокруг катушки зажигания прямо на коленчатом вале, а вокруг катушки света через специальную шестерную «повышайку».

Как вы уже могли догадаться, генератор скутера может вырабатывать только переменный ток. В то время как многим приборам для работы необходим постоянный ток. В частности, аккумулятор может зарядиться только от постоянного напряжения.

Говоря в вкратце, постоянный ток, это простой направленный поток электронов, который движется от одного полюса к другому, в то время как при переменном токе электроны постоянно меняют направление движения. Для того, чтобы преобразовать переменный ток в постоянный на скутере применяются специальные диодные выпрямители. Грубо говоря, диод пропускает электроны лишь в одном направлении, таким образом, превращая переменный ток в постоянный. Благодаря диодным выпрямителям генератор скутера может обеспечивать работу любого устройства, вне зависимости от того, какой вид тока данному устройству нужен.

Так как напряжение, которое выдает генератор скутера, меняется в зависимости от оборотов коленчатого вала, для нормальной работы всех приборов и узлов скутера, необходим регулятор напряжения. Как правило, данный узел совмещен с диодным выпрямителем. Но на старых скутерах и мопедах в качестве регулятора напряжения может стоять отдельное реле. Обычно, генератор скутера вырабатывает избыточное напряжение, как на низких, так и на высоких оборотах, которое необходимо «обрезать», иначе могут очень легко сгореть все электроприборы скутера. Генератор скутера выдает напряжения, как бы с запасом, для того чтобы его точно хватило для нормального функционирования всей электрической системы скутера. Тем не менее, следует понимать, что при установке на скутер какого-то нового оборудования или , например, замены стандартной фары на более мощную, напряжения, которое вырабатывает генератор скутера, может и не хватить для нормальной работы нового устройства. В таком случае, следует либо отказаться от установки нового оборудования вообще, либо пожертвовать чем-то другим, если таковое предоставляется возможным. Можно также попробовать установить более мощный генератор скутера, с большим количеством витков.

Как проводить диагностику генератора скутера

Как уже было сказано выше, генератор скутера обеспечивает роботу практически всех систем скутера, поскольку так или иначе на него завязан каждый узел. К счастью генератор скутера устройство предельно простое и потому ломается довольно редко. Но из-за этого многие как начинающие, так и опытные скутеристы при поломке , практически никогда не проверяют в каком состоянии находиться генератор скутера и ищут не исправность только в уязвимых, на их взгляд, узлах: свечах, аккумуляторной батарее и проводке. Не обнаружив проблемы там, такие скутеристы зачастую разводят руками так и не догадавшись проверить генератор скутера.

Впрочем, следует сразу сказать, чтобы правильно проверить генератор скутера, необходимо хотя бы немного разбираться в электронике, понимать в чем суть таких понятий как «напряжение» и «сопротивление», а также уметь хоть немного пользоваться мультиметром (тестером). Если вы обладаете данными необходимыми навыками, то выполнить диагностику будет не так уж и сложно.

Сперва, следует понять, какие вообще проблемы могут возникнуть с генератором. А возможных вариантов поломки здесь всего три: обрыв или перегорание провода, потеря магнитных свойств магнитов на маховике и короткое замыкание.

Магнитизм ротора может упасть в последствии сильного удара или падения ( постоянные магниты теряют свои магнитны качества при сильном физическом воздействии), а также при долгом перебивании возле источника сильного магнитного поля. Кроме того, постоянные магниты теряют свои свойства и просто от старости. Потеря намагниченности приводит к значительному уменьшению выходного напряжения, которое выдает генератор скутера. Проверить выходное напряжение очень просто, достаточно лишь отключить генератор скутера от остальной электроники, вынув разъемы, и при заведенном двигателе измерять, вместо разъемов подключить тестер. При минимальных оборотах напряжение не должно быть меньше чем 5 Вольт.

Проверив напряжение следует также не забыть проверить сопротивление цепи, которая питает обмотку генератора. Для большинства моделей скутеров нормальное значение сопротивления катушки генератора находиться в диапазоне от 80 до 150 Ом. Если сопротивление ниже нормы, то это говорит о том, что скорей всего на обмотке замкнуло витки. Это приведет к перегреванию катушки и падению вольтажа, так при замыкании задействованной в генерации тока остается лишь часть обмотки. В принципе это все, что можно проверить, не демонтируя генератор скутера. Если же показатели не соответствуют норме, то приодеться просвети более глубокую проверку. Так генератор скутера придется снять и проверить тестером непосредственно саму катушку. Если окажется, что ее сопротивление в пределах нормы, то наиболее вероятно, что проблема в проводке либо в местах стыка катушки и проводки. Если же и проверка проводки не выявит проблем и генератор скутера полностью исправен, то с вероятностью в девяносто процентов проблема находиться в блоке зажигания. Что не являться темой данной статьи.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone