.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Двухтактный двигатель: как провести тюнинг и форсировку выхлопа

Д

Довольно часто можно услышать от мотолюбителей ответ на вопрос: «Зачем ты это сделал?» типа «Так делают все» или «Это же круто». Чтобы исключить такие обобщения, мы постараемся провести обзор основных процессов, которые обязательно присутствуют в тюнинге двухтактного двигателя, и уяснить их физические составляющие.

Тюнинговый вариант выхлопа

Основой выпускной системы любого двухтактника есть резонатор. В системе происходит поднятие крутящего момента, а совсем не мощности (как думают новички), причем это должно происходить только на определенном уровне оборотов, когда присутствует резонанс. Опытным мотоводителям удалось измерить все рабочие параметры такой системы. Оказалось, что отдача в этом случае может достигать 10 000 оборотов, в то время как заводской двигатель не рассчитан на цифру, превышающую 7 500 оборотов. Вот такая нестыковка.

Но тюнинг выхлопа делает свое дело: движок работает более активно. А все объясняется строением резонатора и стандартной выхлопной системы. Колено, если посмотреть внимательно, имеет большую длину, превышающую стандарт (четверть от размеров всей системы). При этом размеры глушителя не учитываются. Более того, колено представляет собой тубу с низким сечением, которая существенно сужается в местах сгибов.

Внутренний диаметр колена едва достигает 40% от диаметра поршня, в то время как по стандарту оно должно находится в пределах 65%. А конус самого резонатора, наоборот, слишком короткий. В теории становится понятно, что такая конструкция может заработать только в диапазоне 12 000 оборотов, до которых двигатель явно не дотягивает.

Вывод. Установку тюнинговой выхлопной можно сравнить с вытаскиванием «пробки».

Каким образом добавляют обороты

Чтобы добавить скорости, необходимо четко понимать, что в конструкции системы ограничивает обороты. Первым ограничивающим фактором является сила трения, которая образовывается в сальниках, подшипниках, а также на всех поверхностях цилиндр-поршень. К ней добавляются газодинамические потери, возникающие из-за шероховатостей и ступенек двигателя. Чтобы добиться увеличения скорости, все эти потери необходимо свести к минимуму.

Как это сделать? Нужно выполнить несколько несложных этапов:

  1. Провести осмотр и оценить работоспособность каждого подшипника. Затем промыть и продуть каждый струей сжатого воздуха и закрепить. Если все сделано правильно и аккуратно, то при вращении внешней обоймы, ее движение должно продолжаться хотя бы несколько секунд. Этого не произошло? Тогда необходимо заменить негодные мотодетали.
  2. Провести проверку звезд и цепи. В случае когда цепь перетянута, она заметно снижает обороты (а, следовательно, и скорость).
  3. Провести проверку всех стыковых областей, таких как цилиндр-картер, картер-карбюратор, выхлоп-цилиндр. Все выступающие части необходимо удалить, а прокладки поменять. Проводя манипуляции по уплотнению стыков, не желательно пользоваться герметиками. Они существенно уменьшают сечения всех каналов.
  4. Шарошкой необходимо отполировать все внутренние поверхности в перепускных каналах.
  5. Проверить и провести регулировку зазоров между поршневыми кольцами. Если зазор отсутствует, то после теплового расширения кольцо просто будет сдирать покрытие с цилиндра.
  6. Особое внимание необходимо уделить коленвалу. Его необходимо правильно сбалансировать и спрессовать, чтобы не было ни одного перекоса.

Роль лепесткового клапана в тюнинге

Лепестковый клапан выполняет отсечение картера в момент выпуска и продувки. Это происходит тогда, когда поршень направляется вниз, и создается необходимое давление. На высоких оборотах происходит «зависание» клапана, который просто не успевает за колебаниями давления, в результате чего некоторое количество воздушно-топливной смеси возвращается в карбюратор, вместо того, чтобы продуть систему.

Решить эту проблему можно, установив углепластиковую мотозапчать или клепан из стеклопластика. Их «фишка» в том, что они намного легче пружинной стали, которая присутствует в стоковом варианте, поэтому практически не залипают. После установки тюнингового лепесткового клапана обороты повысятся настолько, что скорость будет отмечаться на 5 км/ч выше обычной.

И самое главное. Когда осуществляется тюнинг, необходимо четко понимать, как все будет работать, и какой будет результат. Ничего нельзя делать на авось, руководствуясь нечеткими рекомендациями друзей или знакомых.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone