.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Двигатель скутера. Воздушное или жидкостное охлаждение

Д

Будучи двигателем внутреннего сгорания, двигатель скутера при своей работе выделяет большое количество тепла. По этому, двигатель скутера не может эффективно работать без хорошего охлаждения. Недостаточное охлаждение двигателя неизбежно приведет к перегреву всей цилиндропоршневой группы а, следовательно к, деформации и повышенному износу всех деталей под воздействием высоких температур. По этому, крайне важно, чтобы двигатель скутера работал в правильном температурном режиме.

В данное время на скутера устанавливают двигатели либо с воздушным, либо с жидкостным (водяным) охлаждением. Обе системы обладают рядом преимуществ и недостатков. Ниже описаны основные из них, что поможет вам сделать правильный выбор при покупке скутера.

Двигатель скутера с воздушным охлаждением.

Главным преимуществом, которым обладает двигатель скутера с воздушным охлаждением это простота конструкции и простота в обслуживании. В былые времена на скутера устанавливали исключительно двигатели с воздушным охлаждением. Для того чтобы отвести тепло, на цилиндре и головке цилиндра таких скутеров установлены специальные ребра охлаждения. Ключевым фактором здесь является так называемая площадь «оребрения», чем она больше, тем, следовательно, выше степень охлаждения двигателя. При движении цилиндр обдувается воздушным потоком, который создается либо специальной крыльчаткой, что стоит на коленчатом валу скутера, либо естественным встречным потоком, если на двигатель скутера не установлен защитный кожух ( мопедный вариант).

Кроме простоты конструкции, двигатель скутера с воздушным охлаждением также зачастую обладает лучшими разгонными и скоростными характеристиками, чем двигатель скутера с водяным охлаждением и аналогичным объемом, так ему не надо приводить в работу помпу( насос), которая прокачивает жидкость. Также скутера с воздушным охлаждением, как правило, легче и дешевле своих «водяных» аналогов. Кроме того, отсутствует необходимость менять охлаждающую жидкость, беспокоиться о герметичности патрубков и т.д.

К сожалению, двигатель скутера с воздушным охлаждением не лишен недостатков. Поскольку степень охлаждения цилиндропоршневой группы напрямую зависит от скорости передвижения скутера, то при спокойной и размеренной езде двигатель в любом случае начнет перегреваться, особенно это заметно в летнее время года. Так температура двигателя может легко перейти отметку в 200 градусов Цельсия. При таких высоких температурах эффективность смазки значительно падает. Кроме того, двигатель скутера, с воздушным охлаждениям, подвержен более резким перепадам температур. Естественно, что все это крайне негативным образом сказывается на износостойкости всех деталей цилиндропоршневой группы. По этому, двигатель скутера с воздушным охлаждением живет заметно меньше по сравнению со своими «жидкостными» коллегами. Также двигатель скутера с воздушным охлаждением обладает большим расходом масла. Так что, деньги, сэкономленные на антифризе для охлаждающей жидкости, легко могут уйти на покупку нового масла. Кроме того, скутера с воздушным охлаждением более шумные и от двигателя часто «прет» жаром. Скутера с воздушным охлаждением тяжелее отюнинговать. Например, при расточке, цилиндру нужно более сильное охлаждение, а увеличить площадь охлаждающих ребер нельзя.

Двигатель скутера с жидкостным охлаждением

В отличии от «воздушки», двигатель скутера с жидкостным охлаждением отводит тепло не за счет «оребрения», а за с помощью специальных каналов внутри цилиндра. В каналах циркулирует охлаждающая жидкость ( смесь воды и антифриза). Во время езды, жидкость в цилиндре нагревается, ее плотность уменьшается, и она поднимается вверх в радиатор. Там охлаждающая жидкость остывает, ее плотность увеличивается, и она вновь опускается в цилиндр, затем процесс повторяется. Часто, для того чтобы увеличить эффективность охлаждения, на скутера устанавливают специальную помпу, которая прокачивает охлаждающую жидкость. Помпа приводиться в работу либо непосредственно самими двигателем, либо аккумуляторной батареей.

Вся система полностью герметична, что повышает точку кипения жидкости а, следовательно, и ее теплоемкость. Также радиатор, обычно, комплектуется специальным клапаном для сброса избыточного давления, если такое создается. Часто, также, система жидкокостного охлаждения оснащается термостатом, который может включать и отключать радиатор в зависимости от температуры. Следовательно, в холодную погоду, охлаждающая жидкость будет циркулировать только внутри двигателя, облегчая старт. Затем при нагреве термостат пустит жидкость в радиатор, и система начнет функционировать в нормальном режиме.

Главным плюсом мотора с жидкостным охлаждением является то, что он значительно меньше греться по сравнению с «воздушным» вариантом. Двигатель скутера с водяным охлаждением редко нагревается выше ста градусов Цельсия. При такой температуре с металлом ничего произойти не может, а масло эффективно выполняет свою роль. Также температурный режим у «водянки» значительно стабильней и, следовательно, детали гораздо меньше изнашиваются. Как уже говорилось выше, моторы с жидкостным охлаждением живут значительно дольше своих «воздушных» аналогов. Двигатель скутера с водяным охлаждением гораздо лучше подходит для езды по городу, так как он не перегревается во время долгих стояний на светофорах и в пробках. Кроме того, водянка меньше шумит и лучше подается тюнингу.

Но всем этим преимуществам есть своя цена. Жидкостное охлаждение это гораздо более сложная система, чем воздушное. Из-за всей этой системой нужно внимательно следить. Так необходимо проверять герметичность патрубков, состояние помпы, качество и наличие охлаждающей жидкости. Кроме того, двигатель скутера с жидкостным охлаждением более тяжелый и дорогой.

Что же выбрать?

Подводя итоги, скажу, что скутер с водяным охлаждением больше подойдет «осознанным» скутеристам, которые любят свой скутер и готовы внимательно следить за состоянием всей охлаждающей системы, регулярно менять жидкость и при этом не лить туда что попало. Если же вы не хотите особо заморачиваться с обслуживанием скутера и нуждаетесь в простой рабочей лошадке, которая отслужит свое и отправиться на запчасти, то смело берите скутер с воздушным охлаждением двигателя.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone