.
Загрузка
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
г. Санкт-Петербург

пр. Тореза, д. 68 Е

Двигатель скутера двухтактный vs четырехтактный

Д

Перед тем как приобрести скутер, возникает много вопросов, на которые найти ответ крайне важно. Поскольку двигатель скутера является его сердцем, то важно определиться каким он должен быть двухтактным или четырехтактным. Только в сравнении познается истинное предназначение.

Если рассматривать четырехтактный двигатель скутера, то его рабочий цикл состоит из четырех этапов, которые являются основными. При этом неотъемлемой составляющей такого двигателя является поршень, чем-то напоминающий стакан из металла. Конструкция поршневой системы представлена в виде металлического стакана, который практически обвит пружинящими кольцами. Эти кольца конструктивно вложены в специальные выемки на поршне. При сгорании топлива образуются всевозможные газы, которые как раз поршневые кольца не пропускают. Сам поршень посажен на палец, это такой металлический стержень, который соединен с шатуном способен воссоздавать вращательные движения коленчатого вала.

Первым этапом работы, который представляет четырехтактный двигатель скутера, является впуск. Благодаря такому движению свежая топливно-воздушная смесь практически вливается в цилиндр двигателя. Далее происходит этап сжатия, который ни в коем случае нельзя перепутывать с компрессией. Горючая смесь в этом случае нагревается. Такой параметр как степень сжатия играет достаточно привлекательную и важную роль, так как именно от нее зависит насколько будет выше экономичность двигателя в плане наличия топлива и его расхода. Следует отметить, что четырехтактный двигатель скутера потребует более дорогостоящего топлива, так как только в нем октановое число большое, а оно играет немаловажную роль в степени сжатия.

Процесс сгорания и расширения горючей смеси приводит в действие двигатель. Когда такт сжатия оканчивается, смесь горючего воспламеняется. В этом принимают непосредственное участие свечи зажигания. Далее топливо сгорает, смесь рабочая расширяется, и поршень приводится в движение.

Такое понятие как угол опережения зажигания играет немаловажную роль в работе двигателя и только от него зависит его производительность. Максимальная производительность двигателя достигается благодаря изменению угла опережения зажигания, и увеличивать его при этом нужно пропорционально уровню оборотов коленвалов.

Четвертым этапом работы двигателя четырехтактного является выпуск, при котором отработанные выхлопные газы вытесняются из цилиндра, далее вся рабочая система работает в оговоренной последовательности и так поэтапно и непрерывно.

В случае использования двухтактного двигателя, его устройство несколько отличается от четырехтактного. Здесь смазка всех составляющих двигателя осуществляется смесью масла и бензина. Эта смесь обязана выдерживать повышенные температуры. Для того чтобы не возгораться и не оставлять зольные отложения.

Принцип работы двухтактного двигателя ограничивается в два такта. Это такт сжатия и рабочего хода.

Определиться в осуществлении покупки скутера и наличия у него двигателя направленности двухтактного или четырехтактного уровня, поможет перечень достоинств и недостатков, которые важно знать, осуществляя приобретение.

Конечно, двухтактный двигатель скутера несколько лидирует в достоинствах. Он намного легче четырехтактного оппонента, стоит несколько дешевле и удобен при перевозке. При этом завести скутер будет намного быстрее с двухтактным двигателем, так как он осуществляется несколько живее реагирует на ручку газа.

Недостатки у двухтактных двигателей также существуют, как и достоинства. Самым существенным недостатком является большой расход топлива. Двигатели данного уровня работают достаточно громко и в этом уступают четырехтактным моделям. Также можно сказать и о комфорте при их использовании. Двухтактные модели вибрируют и дымят намного больше двухтактных моделей.

Долговечность, не является существенным преимуществом двухтактных моделей и это не удивительно, так как эффективность работы деталей, которые постоянно находятся в масле несколько ниже. При этом изнашиваемость выше.

Уже из этих приведенных доводов можно сделать выводы и определиться с выбором техники и двигателя к ней. Только зная все преимущества и недостатки можно согласиться идти на те или иные условия приобретения.

Подбирая скутер, каждый выбирает для себя надежного помощника и выбор качества у каждого индивидуален во многих отношениях. Да, четырехступенчатый и двухступенчатые двигатели имеют определенные преимущества и недостатки, только оценивая свои возможности и предпочтения можно стать владельцем качественного помощника. Ни один источник не подскажет насколько важен выбор того или иного наименования техники. Чаще всего, выбор скутера производится исходя из потребностей и функциональных предпочтений покупателя.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0
phone